Студент Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Владислав Кунегин разрабатывает лампу, которая помогает выйти из депрессии и повышает работоспособность. По его словам, мерцание лампы, воспринимаемое человеком через сетчатку глаза, стимулирует ритмы головного мозга: альфа (отвечает за спокойное состояние) и бета (работоспособность). Для стимуляции нужно около 10 минут, в остальное время лампа может работать в обычном режиме. Ее аналогом является аппарат психоэмоциональной коррекции «АПЭК», который серийно выпускает томский НИИ ПП. Но преимущество лампы в том, что не нужно отвлекаться, надевать очки, тратить время, достаточно лишь включить ее на рабочем месте и настроить на любой удобный режим, отметил Кунегин. Разработчики протестировали прибор на людях, которые выполняли различные тесты. Исследователи сравнивали количество ошибок при обычном и стимулирующем освещении, а также снимали ЭЭГ во время экспериментов. Результаты хорошие, стимуляция происходит, лампа работает. Дальше нужно понять, не мешает ли дневной свет и стандартное освещение действию прибора, сказал автор. Фонд содействия инновациям выделил на развитие проекта 400 тыс. рублей на 2 года. Первый этап уже завершен. Теперь автор занимается разработкой программного обеспечения, схемы устройства и корпуса лампы. Планируется, что лампочка будет управляться по смартфону через специальное приложение, сообщил в понедельник Инновационный портал Томской области. Навигация по записям Власти США встревожены смертями пациентов с желудочными баллонами Найдены мутации в генах, повышающие риск ишемической болезни сердца