В двух округах штата Аризона (США) обнаружены блохи, инфицированные чумой, которая в средние века унесла миллионы жизней, сообщает ABC News. Представители служб здравоохранения обоих округов предупредили граждан и призвали принять все меры предосторожности. Возбудитель чумы может оказаться также у грызунов и хищников, которые ими питаются. «Болезнь может передаваться людям и другим животным путем укуса зараженной блохи или путем прямого контакта с зараженным животным», – предупреждают службы здравоохранения. Гражданам также рекомендовали избегать больных или мертвых животных, а также следить за своими домашними животными. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США распространили сведения о симптомах заболевания и рекомендации. Чума протекает с исключительно тяжелым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, легких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью и крайне высокой заразностью. Навигация по записям “Нацимбио” стала единственным медицинским поставщиком для тюрем России Верховный суд: ФАС не может определять взаимозаменяемость лекарств