Российские ученые с помощью пиявки создали безопасный препарат от тромбов
Connect with us

Новости

Российские ученые с помощью пиявки создали безопасный препарат от тромбов

Российские ученые смогли синтезировать рекомбинантный белок и создать препарат, который, в отличие от современных лекарств, растворяет тромбы, не разрушая белок крови. Синтезированное вещество прошло доклинические испытания.

С каждым годом увеличивается количество инсультов и инфарктов, поэтому особенно актуально изучение компонентов, которые препятствуют тромбообразованию. Ученые Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины (ФНКЦ ФХМ) ФМБА получили грант Российского научного фонда на исследования антикоагулянтных и противотромботических свойств секрета медицинской пиявки (дестабилазы).

Дестабилаза, в отличие от тромболитиков, разрушает связи между молекулами фибрина, которые формируют тромб, не затрагивая белки, рассказал руководитель лаборатории генной инженерии ФНКЦ ФХМ Василий Лазарев. Но выделять белок из слюны пиявки достаточно дорого и хлопотно. Поэтому ученые разработали дестабилазу в виде рекомбинантного белка. Полученное вещество не имеет мировых аналогов, а уникальность его в том, что оно гораздо безопаснее применяемых сегодня противотромботических препаратов-протеиназ, отметил Лазарев.

Ученые также намерены расшифровать геном медицинской пиявки, чего никто ранее в мире не делал. Это позволит дальше создавать инновационные антикоагуляционные препараты, пишут «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости