Сахалинский онкодиспансер получил новый современный операционный корпус
Connect with us

Новости

Сахалинский онкодиспансер получил новый современный операционный корпус

В Сахалинском областном онкологическом диспансере открылся новый операционный корпус с самым современным оборудованием, в котором расположены семь операционных. Новое оборудование позволяет выполнять малоинвазивные оперативные вмешательства.

«Семь операционных в одном корпусе – отнюдь не прихоть», – отметили в областном минздраве. Каждая будет иметь свою специализацию, к примеру, отдельно для операций на органах пищеварения или мочеполовой системы. «Это позволит заметно снизить риск инфицирования операционных и, соответственно, послеоперационных осложнений», – отмечают в ведомстве.

Как рассказал главврач Виктор Ли, в новом корпусе на первом этаже – центральное стерилизационное отделение, на втором – диагностическое. Здесь будут патоморфологическая, иммуногистохимическая, цитологическая службы, а также отделение лучевой диагностики, рентген, кабинеты УЗИ и КТ. На третьем этаже операционный блок, в котором три интегрированные операционные и одна гибридная с наличием ангиографической стойки. По его словам, телекоммуникационные блоки во всех операционных дают свободный доступ в кабинеты и конференц-залы, что в дальнейшем позволит проводить здесь мастер-классы, передает ТАСС.

В области зарегистрирован рост смертности от онкозаболеваний, и одна из причин – поздняя выявляемость. В 2016 году на ранних стадиях было выявлено лишь 50,1% злокачественных новообразований, а в целом по России – 53,8%. По сообщению областного Минздрава, 4 сентября онкологи, в том числе и областного онкодиспансера, проведут акцию «Онкодозор» – жители области смогут пройти бесплатное обследование и проконсультироваться. Ранняя диагностика имеет решающее значение и увеличивает шансы победить болезнь, предупреждают врачи.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости