Областная клиническая больница Сахалина приобрела скульптуру за 5,6 млн рублей, которая будет установлена в новом перинатальном центре, готовящемся к открытию. По словам главврача медучреждения Александра Бейфуса, идею установить символ материнства высказали 4 года назад представительницы регионального отделения «Женщин России» во главе со своим лидером и депутатом областной Думы, ныне ушедшей из жизни, Любовью Шубиной. «Это решение общественного движения было поддержано властями Сахалинской области, мы лишь исполняем его», – сказал Бейфус. Областной минкульт тогда провел конкурс на изготовление монумента, в котором участвовали художники из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Сибири. По итогам конкурса был выбран местный скульптор Владимир Чеботарев. У него ушло почти полгода на создание в глине трехметровой скульптуры матери с тремя детьми. Монумент готов к гипсовой формовке, затем его отольют в бронзе, передает РИА «Новости». Навигация по записям Роспотребнадзор: отдых в Анталии – небезопасен! Страны ЕС проведут экстренную встречу из-за ядовитых яиц