В Российском ядерном центре создали волоконный медицинский лазер
Connect with us

Здравоохранение

В Российском ядерном центре создали волоконный медицинский лазер

Специалисты научно-исследовательского отделения экспериментальной физики Российского федерального ядерного центра разработали тулиевый волоконный лазер для медицины под названием “Ланцет”. По мнению авторов, “Ланцет” превосходит по некоторым параметрам существующий на рынке аналог от мирового лидера.

Об этом сообщает пресс-служба центра. Лазер уже прошел все необходимые испытания и готов к серийному производству. “Волоконные лазеры, легированные тулием, могут генерировать излучение с длиной волны от 1900 до 2000 нанометров, что как раз соответствует пику поглощения в биотканях”, – уточнили авторы разработки.

Лазеры различной мощности применяются во многих направлениях медицины: к примеру, в косметологии, ЛОР-хирургии, стоматологии, гинекологии, проктологии и сосудистой хирургии. А лазеры с мощностью 50-120 Вт относительно недавно стали применять в урологии для трансуретальной вапоризации простаты.

Представители ядерного центра отмечают, что “Ланцет” по ряду параметров превосходит устройство от IPG Photonics, мирового лидера по производству волоконных лазеров.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение