Ученые рассказали, когда в России начнется резкий рост населения
Connect with us

Лучшее за неделю

Ученые рассказали, когда в России начнется резкий рост населения

Число рождений в России достигнет своего минимального значения где-то в начале 2030-х, после чего начнется новый рост, и он будет продолжаться до середины века, считает директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский.

По его словам, периодические подъемы и спады числа родившихся в России предопределены далекими историческими событиями, больше всего – спадом рождаемости в военные годы. Пик спада пришелся на 1943 год, а его влияние повторяется с периодичностью в 25 лет. Пик рождаемости пришелся на 1949-1960 годы, когда число родившихся в России ни разу не опустилось ниже 2,8 млн, этот пик отразился в нулевых годах нашего века, отметил эксперт. По его словам, теоретически, для того чтобы население страны не сокращалось, в среднем на одну женщину должно приходиться немногим более двух рождений. На деле в России рожают меньше, но показатели колеблются от года к году.

При этом, по среднему варианту прогноза ООН, численность населения России в 2035 году составит 136 млн человек, однако российские ученые прогнозируют 146 млн человек. Такое расхождение в цифрах объясняется тем, что эксперты ООН в своих прогнозах для всех развитых стран (кроме США) предусматривают очень низкий миграционный прирост, отмечает Вишневский. С начала 1990-х годов численность населения России поддерживается не за счет естественного прироста, а за счет миграции. Соответственно, и до 2035 года рост или сокращение численности населения России будет зависеть не от числа женщин и числа рождений, а от объемов иммиграции, сказал эксперт «Известиям».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Лучшее за неделю