В нижегородской медакадемии сменился руководитель
Connect with us

Новости

В нижегородской медакадемии сменился руководитель

Доктор медицинских наук Николай Карякин назначен исполняющим обязанности ректора НижГМА. Соответствующее решение озвучил заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Артем Тарасенко на встрече с представителями коллектива НижГМА 4 июля 2017 года, сообщает пресс-служба Нижегородской медакадемии.

«В соответствии с действующим законодательством наступил предельный срок работы в должности ректора у Бориса Евгеньевича Шахова, и по прямому поручению министра здравоохранения России представляю в должности исполняющего обязанности ректора НижГМА Николая Николаевича Карякина», – заявил Артем Тарасенко, отметив при этом, что под руководством Бориса Шахова академия динамично развивалась и добилась больших успехов и в образовательных программах, и в развитии инфраструктуры.

«Сегодня серьезное и важное событие в жизни нашего вуза. Решение Минздрава о назначении на пост ректора Николая Николаевича позволит вузу сделать новые серьезные шаги в своем развитии. Надеемся, что многие вопросы, стоящие сегодня перед высшей медицинской школы, будут решены на новом уровне. Николай Карякин имеет огромный опыт управленческой работы и обладает широким спектром компетенций, чтобы эти вопросы решить. Благодарю Минздрав России за постоянную помощь и поддержку», – заявил Борис Шахов.

«Для меня это очень высокая честь быть назначенным исполняющим обязанности ректора НижГМА – одного из сильнейших образовательных учреждений в сфере здравоохранения. Переходя на работу в Нижегородскую медакадемию, я приложу все усилия для того, чтобы инициативы коллектива по развитию академии были внедрены, чтобы для современных выпускников стали доступны и современные технологии в здравоохранении», – прокомментировал назначение доцент Николай Карякин.

Профессор Борис Шахов, возглавлявший НижГМА с 2007 по 2017 год продолжит работу в академии.

 

Для справки: 

Николай Карякин родился 11 октября 1975 года в Коломне Московской области. В 2000 году окончил Рязанский медицинский университет имени академика И.П. Павлова  по специальности “лечебное дело”. В 2002 году завершил обучение в клинической ординатуре по специальности “нейрохирургия” в Московском областном клиническом НИИ им. М.Ф. Владимирского; в 2005 году – аспирантуру по этой же специальности. В 2005 году окончил Государственный университет управления (2005) по специальности “государственное и муниципальное управление”.

С 2010 по 2017 год возглавлял ФГБУ «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Минздрава России. С 2011 года – доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФПКВ НижГМА.

Н.Н. Карякин является членом Общественного совета при ГУ МВД России по Нижегородской области. Тема кандидатской диссертации: “Пневмоцефалия: клиника, диагностика и лечение” (2005).

Тема докторской диссертации: “Научное обоснование путей повышения эффективности управления медицинской помощью в условиях разграничения полномочий между уровнями власти” (2014).

Опубликовал более 40 научных работ, автор 12 патентов РФ на изобретение.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости