Российские ученые создали соединения, способные остановить болезнь Альцгеймера на ранней стадии
Connect with us

Здравоохранение

Российские ученые создали соединения, способные остановить болезнь Альцгеймера на ранней стадии

На ранних стадиях развития болезни Альцгеймера в мозге образуются скопления бета-амилоидного пептида. Обычно, выполняя свои функции, пептид расщепляется протеазами и утилизируется. Но в некоторых случаях его молекулы начинают связываться друг с другом, образуя комплексы, токсичные для нейронов. Этот процесс инициируется ионами переходных металлов.

Ученые факультета фундаментальной медицины МГУ под руководством доктора химических наук Владимира Польшакова совместно с коллегами из Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта несколько лет изучали инициированный ионами цинка (Zn2+) молекулярный механизм агрегации бета-амилоидного пептида, несущего тайваньскую мутацию. Эта мутация приводит к развитию болезни Альцгеймера в сравнительно молодом возрасте. Было обнаружено, что взаимодействие фрагмента этого пептида с ионами цинка привело к образованию стабильного комплекса, в котором две пептидные цепи прочно соединены двумя ионами цинка. Эта структура более прочная и стабильная, чем у комплексов из нормальных пептидов.

Подобные биядерные структуры ранее не были описаны в мировой литературе, отметил Польшаков. Кроме того, в случае с продуктом тайваньской мутации наблюдалась единственная конформация, позволившая с высокой точностью определить ее структуру методами ЯМР, сказал ученый.

Ученые считают, что данные исследования помогут разработать соединения, блокирующие цинк-зависимую агрегацию бета-амилоида, что остановит развитие болезни Альцгеймера на ранних этапах. На основании своей работы ученые уже запатентовали два подобных соединения. Изучение их свойств на животных моделях показало, что они в несколько раз уменьшают риск развития заболевания, сообщает Мedical Xpress.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение