Совет Федерации принял закон о телемедицине
Connect with us

Здравоохранение

Совет Федерации принял закон о телемедицине

Закон о телемедицине одобрен Советом Федерации на заседании во вторник. Закон позволяет использовать телемедицинские технологии для проведения консультаций по вопросам профилактики, диагностики и мониторинга состояния здоровья пациента. Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

Теперь в России будет создана Единая государственная информационная система, к которой будут подключены все медучреждения сферы здравоохранения. По оценке специалистов Минздрава, для поддержания и развития этой системы потребуется около 750 млн рублей бюджетных вложений ежегодно.

ЕГИС обеспечит формирование электронных медкарт, а также ведение всех существующих федеральных регистров лиц, больных редкими заболеваниями. Законом определяется оператор системы, состав сведений в ней, правовые основы ее функционирования и информационного взаимодействия с другими информационными системами, а также поставщики и пользователи информации. Новый закон  объединит разрозненные региональные программы и «фрагменты телемедицины» в единую систему.

Закон также утверждает возможность оформления электронных рецептов, по которым можно получать лекарства с содержанием наркотических и психотропных средств. Эти рецепты должны быть снабжены усиленной электронной подписью врача и медицинского учреждения.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение