Сенаторы предлагают внести в закон положение о транспортировке пациентов к месту проведения гемодиализа
Connect with us

Здравоохранение

Сенаторы предлагают внести в закон положение о транспортировке пациентов к месту проведения гемодиализа

Медпомощь при болезнях мочеполовой системы, в том числе проведение гемодиализа, осуществляется на средства ОМС, но проезд пациента до места проведения процедуры и обратно не включен в тариф медпомощи и не может оплачиваться из средств ОМС. Об этом на совещании в Комитете Совета Федерации по социальной политике сказала сенатор Татьяна Кусайко.

По ее мнению, проезд пациента к месту проведения гемодиализа – неотъемлемая часть оказываемой специализированной медицинской услуги. Кусайко указала, что по закону регионы сами должны создавать условия для оказания такой медицинской помощи, но не все справляются с этим вопросом. «Одни регионы изыскивают средства на возмещение транспортных расходов, в других больницам или самим пациентам приходится решать вопрос транспортировки через суд, как это было, например, в Ульяновской и Мурманской областях», – сообщила она.

Участники совещания пришли к выводу, что в порядок оказания нефрологической помощи взрослому населению необходимо внести положение о транспортировке пациентов. Эксперты также выработали ряд рекомендаций Минздраву, в том числе о необходимости использования права государственно-частного партнерства для решения этого вопроса на региональном и муниципальном уровне. В совещании участвовал главный внештатный специалист нефролог Минздрава России Евгений Шилов и представители профессионального сообщества.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение