На Moscow Urban Forum – 2017 рассказали про «Настоящее будущее медицины»
Connect with us

Пресс-релизы

На Moscow Urban Forum – 2017 рассказали про «Настоящее будущее медицины»

На площадке Moscow Urban Forum – 2017 состоялась научно-популярное мероприятие Московского международного медицинского кластера «Настоящее будущее медицины» с участием экспертов высокотехнологичных компаний, представителей научного и предпринимательского сообщества.

Участники мероприятия рассказали о том, как меняется медицина и технологии здравоохранения, о роли генетических исследований в современной медицине, о значении цифровых биомаркеров и многом другом. Открыл блок лекций советник генерального директора Фонда международного медицинского кластера Константин Донин с выступлением про технологическую сингулярность, к которой сегодня стремится медицина.

Руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко выступил с докладом на тему: «Кластерный подход – модель развития медицины будущего?» и рассказал об экономическом смысле существования кластеров, об их появлении в разных сферах медицины, а также о вызовах дигитализации.

«Кластеризация касается тех видов деятельности, которые имеют экспортный потенциал. Образуя клубок формальных и неформальных взаимодействий, кластер позволяет разным его частям успешно взаимодействовать друг с другом. Исследование 189 транснациональных корпораций показало, что эта отрасль растет. Инновационные кластеры включают в себя и вузы, и научные организации, и клиники. Использование возможностей этих и других институтов рождает в Московском международном медицинском кластере большой потенциал для перехода от симптоматической к персонализированной медицине», – заметил Евгений Куценко.

Темой выступления со-основателя и генерального директора Surgera.io Сергея Юдовского стало обучение врачей в альтернативных реальностях.

«Раньше для обучения докторов приходилось искать реальных пациентов, а также органокомплексы, нужен был труп с определённым заболеванием, который позволял студентам тренироваться, и проводить операции. Технологии, которые сейчас имеются в нашем распоряжении, позволяют отказаться от таких манипуляций: молодые хирурги практикуют не на реальных пациентах, а в цифровой среде. При этом программа дает возможность врачам со всего мира обмениваться опытом с помощью всемирной сети», – прокомментировал Сергей Юдовский.

Во второй части мероприятия вице-президент Фонда «Наука за продление жизни» Юрий Дейгин рассказал о ключевых исследованиях в области старения и возможностях его предотвращения.

«Уже доказано, что старение – генетическая программа. Если посмотреть на гренландского кита, живущего 200 лет, на черепаху, живущую 150 лет или на акулу, возраст которой может достигать 400 лет, возникает вопрос о том, чем мы от них отличаемся. Во все живые организмы заложен механизм, ограничивающий деление клеток. Одним из таких механизмов являются теломеры, которые, как многие убеждены, защищают нас от рака, в действительности же они всего лишь ограничивают воспроизводство раковой клетки. Однако заложенная в организме программа старения может замедляться, и одним из доказательств этому служит гермезис: в условиях ухудшения окружающей среды, подвергаясь стрессу, организм увеличивает срок собственной жизни. Кроме этого, «откатить» процесс старения клеток способны и эпигенетические воздействия, но для того чтобы наука победила старение, должен сформироваться общественный запрос, а это, по прогнозам, произойдет лишь через 50 лет», – рассказал Юрий Дейгин.

Артем Елмуратов, директор по развитию, сооснователь, член совета директоров Genotek, в своей лекции представил основные пути внедрения генетических исследований в медицинскую практику, а также рассказал о роли генетических исследований в современной и будущей медицине.

«История генетики начинается в ХХ веке, когда люди стали задумываться о строении молекулы ДНК. При этом технологии расшифровки ДНК развивались очень быстрыми темпами, даже если сравнивать их с компьютерными технологиями. В 2006 году появились первые компании, которые стали использовать знания о геноме человека. За прошедшее время стоимость расшифровки генетической информации снизилась в десятки раз. С помощью генетических исследований мы можем определить индивидуальные риски и предрасположенность к развитию заболеваний. Задачи, которые стоят перед генетикой – не только обеспечить доступ к персональной генетической информации, но и обезопасить ее хранение», – объяснил Артем Елмуратов.

Генеральный директор «ЭкзоАтлет» Михаил Крундышев рассказал о современных методах реабилитации пациентов с параличом нижних конечностей, а также поделился опытом использования экзоскелетов на российском и мировом рынках.

«Сейчас в России порядка 360 тысяч человек, которым мог бы помочь экзоскелет. При этом в мире всего 5 моделей экзоскелетов, и нам стоит гордиться тем, что одна из них разработана в России. Тем не менее, пока реабилитация проходит в обычных залах ЛФК, которые в лучшем случае похожи на залы фитнес центров. Ориентируясь на результаты наблюдений, мы можем утверждать, что экзоскелет – это не игрушка или гаджет, а революционное оборудование. Со временем реабилитация с помощью экзоскелета должна выйти за пределы стационарных учреждений, и мы надеемся, что в ближайшем будущем появятся операторы, которые будут использовать экзоскелеты в рамках курса реабилитации», – отметил Михаил Крундышев.

Тему цифровых биомаркеров представил основатель компании Welltory Александр Лысковский. По словам лектора, развитие технологий в области здравоохранения позволяет использовать данные об образе жизни в качестве основы превентивной медицины.

«Примерно 75% здоровья – следствие нашего образа жизни. Классическая медицина занимается человеком, который уже заболел. Всего 3% населения осознанно занимается своим образом жизни, несмотря на рост заболеваемости во всем мире. И главная причина в отсутствии мотивации: нам хочется быть здоровыми и сильными, не когда-то потом, а прямо сейчас. Собирая данные о сердцебиении, весе и других параметрах, мы можем анализировать, какие последствия влечет за собой наш образ жизни. Например, благодаря приложению мы достаточно быстро обнаружили, что простуде предшествуют недосып и долгий переезд, из-за которых резко растет стресс-фактор», – рассказал Александр Лысковский.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы