Министерство здравоохранения РФ будет поэтапно добиваться того, чтобы путем аккредитации привести уровень квалификации всех врачей страны к соответствию международным стандартам. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. По ее словам, цель будет достигнута поэтапно в течение нескольких лет. Российские врачи должны будут пройти аккредитацию через сдачу трех экзаменов: ЕГЭ по медицине, (объективный структурированный клинический экзамен и экзамен на решение ситуационных задач. Сами испытания аналогичны тем, что уже действуют за рубежом, к примеру, в США и странах Европы. По словам Вероники Скворцовой, уровень российского врача должен быть “либо международный, либо никакой”. Когда все работники отечественной системы здравоохранения с высшим и средним образованием пройдут через систему аккредитации, то в дальнейшем будет возможет профессиональный обмен с другими странами. Как отметила Вероника Скворцова, по этому вопросу уже есть договоренности со Всемирной организацией здравоохранения. При завершении внедрения системы аккредитации врачей в России ежегодно ее будут проходить впервые 150 тысяч медиков, а 350 тысяч сотрудников будут проходить плановую реаккредитацию. Навигация по записям Все больше иностранцев едут лечиться в Россию Вьетнамские врачи будут учиться у челябинских коллег управлению медучреждением