Испания и Португалия будут осуществлять централизованные закупки лекарственных препаратов
Connect with us

В мире

Испания и Португалия будут осуществлять централизованные закупки лекарственных препаратов

Испания и Португалия будут осуществлять совместные централизованные закупки лекарственных препаратов. С этой целью министры здравоохранения Испании и Португалии Долорс Монтсеррат и Адалберту Фернандеш подписали на днях соглашение.

Министры уже выбрали «пилотное» лекарство для проверки разработанной экспертами модели централизованных закупок, финансирования и ценообразования. Известно, что это будет биосимиляр. Итоги реализации проекта будут подведены к концу этого года, после чего будет подготовлена техническая документация и установлены общие стандарты качества. Такая модель сотрудничества «принесет пользу 60 млн человек, проживающим на Пиренейском полуострове», и обеспечит доступ к современным инновационным препаратам и методам, а также поможет снизить цены на лекарства, отметили главы здравоохранных ведомств на пресс-конференции.

Еще один пункт достигнутого соглашения касается сферы охраны окружающей среды, энтомологии, эпидемиологического надзора и научных исследований. Обе страны озабочены проблемой борьбы с распространением инфекционных заболеваний, учитывая их географическую близость. Страны намерены сотрудничать во вопросе раннего выявления и предотвращения распространения трансмиссивных заболеваний. Эксперты определят зоны риска в приграничных районах для мониторинга, в частности, болот, которые благоприятны для обитания комаров и клещей, сообщает Elperiodico Extremadura.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире