Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова высказалась о нашумевшем ЧП в брянском перинатальном центре, где умерли 11 новорожденных детей. По мнению руководителя Минздрава России, ситуация совсем не однозначна, и ярлыки на врачей вешать не стоит: как минимум восемь младенцев нелья было спасти в любом случае. Вероника Скворцова в интервью газете “Аргументы и факты” рассказала о своем видении ситуации со смертью 11 детей в недавно открывшемся перинатальном центре Брянска. По мнению министра здравоохранения, факты преподносятся не всегда корректно. “Все истории болезни умерших младенцев были изучены ведущими экспертами. У 8 малышей гибель была непредотвратима. У троих — условно-условно предотвратима. Это все были крайне тяжелые дети. Но для того и создаются перинатальные центры, чтобы концентрировать на себе самые тяжелые случаи, забирая таких мам и малышей из обычных роддомов по всей округе, и делать все возможное для их спасения. Но увы, даже самым высококлассным специалистам это не всегда удается”, – сказала Скворцова. Министр добавила, что расследование Следственного комитета еще не закончено, и окончательные выводы пока делать рано. С 8 марта по 1 июня 2017 года в перинатальном центре брянской городской больницы №1 умерли 11 новорожденных. Возбуждено уголовное дело по по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) Несколько матерей, потерявших своих детей в центре, записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. По словам главврача больницы, все скончавшиеся дети имели патологии, экстремально низкую массу тела. Показатель выживаемости таких детей в новом перинатальном центре повысился, достигнув 63%. Навигация по записям Скворцова: СМИ переврали слова о качестве российских вакцин Минздрав объяснил сокращение больничных коек