В России разработано «Национальное руководство по суицидологии»
Connect with us

Новости

В России разработано «Национальное руководство по суицидологии»

Общественная палата России подготовила предложения для правительства по решению проблемы детских суицидов. Специалисты Федерального центра психиатрии и наркологии имени Сербского разработали первое в истории страны «Национальное руководство по суицидологии».

Ключевым предложением стало создание госпрограммы предупреждения самоубийств среди детей и подростков, которую предлагается финансировать из госбюджета. Профилактика суицидов среди детей и подростков не может сводиться лишь к мерам, которые принимаются в отношении деструктивных интернет-ресурсов: их доля на сегодняшний день составляет менее 10%, отмечает профессор центра имени Сербского Борис Положий, входивший в рабочую группу ОП по разработке предложений. По его словам, факторы риска суицидального поведения значительно многообразнее, поэтому их предупреждение должно носить комплексный характер.

Предлагается организовать межведомственный штаб, в который войдут представители силовых структур, министерств и ведомств, общественных организаций и эксперты. Минздраву предлагается открыть в детских поликлиниках кабинеты психотерапевтов. Сами члены ОП готовы взять на себя совместно с НКО «создание и распространение деромантизирующего контента (в том числе легенд) и запуск в формате вируса». А Центру имени Сербского предлагается разработать курсы дистанционного обучения для школьных психологов и психиатров.

Предлагается также создать киберполицию, в состав которой войдут специалисты из разных силовых структур. Все инициативы, которые будут направлены в правительство в июле, предлагается включить в план мероприятий «Десятилетия детства».

Некоторые из этих программ уже созданы, в частности, для школьных психологов, врачей-психиатров и наркологов, врачей поликлиник и стационаров, сообщил Положий. По его словам, скоро выйдет в печати «Национальное руководство по суицидологии», предназначенное для учителей, врачей, полицейских и чиновников. В нем есть последние научные исследования и даются конкретные рекомендации: как распознавать ранние признаки суицидального поведения, как организовать профилактическую работу на региональном и на государственном уровне, сказал Борис Положий «Известиям».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости