В Москве ко Дню донора открылись мобильные пункты приема крови
Connect with us

Здравоохранение

В Москве ко Дню донора открылись мобильные пункты приема крови

14 июня, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, отмечается Всемирный день донора. В этот день родился австрийский врач, иммунолог и инфекционист Карл Ландштейнер, который открыл группы крови человека и был удостоен за это открытие Нобелевской премии по физиологии и медицине (1930).

Ко Дню донора столичный департамент здравоохранения организовал мобильные пункты приема крови в разных районах Москвы, где 14,15 и 16 июня можно будет сдать кровь. 14 июня сдать кровь можно будет в диагностическом центре № 3 (улица Сормовская, 9). На следующий день пункты приема откроются в «Веге» (Кутузовский проспект, 34) и в здании банка на Ленинградском шоссе, дом 16а, строение 1. 16 июня кровь будут принимать в Городской клинической больнице имени Виноградова (ул.Вавилова, 61), сообщает мэрия Москвы. Мобильные пункты приема крови в этот день также откроются во всех регионах России.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире собирается около 112,5 млн донаций крови. Причем около 50% этих донаций крови приходится на страны с высоким уровнем дохода, где проживает менее 20% населения мира. Необходимым минимумом для обеспечения большей части основных потребностей страны в крови – донорство крови 1% населения.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение