Практику России по борьбе с табаком и алкоголем ВОЗ считает передовой
Connect with us

Здравоохранение

Практику России по борьбе с табаком и алкоголем ВОЗ считает передовой

Антитабачное законодательство России является одним из самых сильных в мире, а эффективность его запретительных мер подтверждена результатами глобального обзора, проведенного в России в 2016 году. Об этом в интервью ТАСС заявила директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Жужанна Якаб.

В числе таких мер она перечислила запрет на курение в общественных местах, рекламы табака, продажи несовершеннолетним, а также увеличение налогов. По данным исследования, распространенность употребления табака среди взрослых людей за 7 лет снизилась с 39,4% до 30,9% – с 60,7% до 50,9% среди мужчин, с 21,7% до 14,3% среди женщин. Это относительное снижение распространенности употребления табака на 21,5%, отметила она.

Политика России в области алкогольного регулирования за последние 7 лет привела к сокращению употребления на 15% и снижению смертности по этой причине. Хотя эти показатели по-прежнему превышают средние по Европе, тенденция обнадеживающая, сказала представитель ВОЗ. В особенности она выделила ограничительные меры и запрет на продажу алкоголя в ночные часы. «Это то, что мы называем передовой практикой с отличными результатами, которыми стоит поделиться с другими государствами – членами ВОЗ», заключала Якаб.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение