Н.Стадченко: “Одногодичная летальность от рака снизилась на 23%”
Connect with us

Здравоохранение

Н.Стадченко: “Одногодичная летальность от рака снизилась на 23%”

Председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко приветствовала организаторов и участников IХ Съезда Ассоциации онкологов России, который проводится в Уфе с 14 по 16 июня. Она отметила, что съезд является значимым событием для всего медицинского сообщества, объединяющим самых авторитетных клиницистов, ученых, общественных деятелей и экспертов для компетентного обсуждения такой острой проблемы, как противостояние опаснейшим недугам современности – онкологическим заболеваниям.

«Конечно, рак перестал быть приговором в последние годы. Но кому лучше вас известно, что благополучный исход страшного заболевания возможен только при своевременном его выявлении. Все научные и клинические достижения будут недостаточно эффективными, если вы не поможете нам найти механизмы, останавливающие болезнь на самой ранней стадии», – заявила она.

Наталья Стадченко подчеркнула, что ведущая роль в раннем выявлении злокачественных образований отводится диспансеризации. «В рамках формирования пациентоориентированной модели здравоохранения Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования введен в действие институт страховых представителей, – напомнила она. – Почти год назад начали работу поверенные первого уровня, основная задача которых – информационная поддержка всех застрахованных через контакт-центры. С начала текущего года заработали специалисты второго уровня, которые адресно обращаются к каждому застрахованному, мотивируют их к прохождению профилактических мероприятий. Мы уже видим положительные результаты такой персонифицированной работы с нашими гражданами: если за первый квартал 2016 года диспансеризацию в России прошли 3 млн 900 человек, то за аналогичный период 2017 года, благодаря выстроенной нами работе, – уже 4,5 млн человек».

Председатель Фонда ОМС констатировала, что в прошлом году, благодаря масштабной диспансеризации, одногодичная летальность от злокачественных новообразований снизилась на 23%.

«Вклад Ассоциации онкологов России в совершенствование работы онкологической службы, в продвижение в практику новейших методов профилактики, диагностики и лечения чрезвычайно важен и бесценен. Но вы, я уверена, не сказали еще своего главного слова в поисках решений проблем предупреждения и раннего выявления онкопатологии. Я призываю участников съезда с особым вниманием рассматривать вопросы профилактических направлении онкологии», – заключила Н. Стадченко.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение