Число доноров крови, по оценкам Минздрава России, увеличилось до 1,5 млн человек. При этом существенно сократилось соотношение платных доноров и безвозмездных. Так, года процент платных доноров сократился с 10,5% в 2007 году до 2,1% в 2016 году. Чтобы привлечь внимание к теме донорства крови, Минздрав России совместно с Московским метрополитеном провели акцию: возле станции метро “Улица 1905 года” в День молодежи, 27 июня, расположился мобильный пунк сдачи крови, работу которого обеспечила выездная бригада Центра крови Федерального медико-биологического агентства России. Станция оснащена современным оборудованием, что гарантировало комфортные и безопасные условия для доноров. Например, аппараты, применяемые для заготовки плазмы, позволяют контролировать параметры состояния донора во время процедуры донации, обеспечивают минимальное время сбора плазмы и способствуют устранению риска осложнений после процедуры. На безвозмездной основе донорами крови и ее компонентов за три часа работы мобильного пункта успели стать около 30 человек, среди которых – специальный корреспондент РИА АМИ Ярослав Агафонников. Навигация по записям Е.Павловская: срок жизни нынешнего поколения детей может быть короче, чем у современных взрослых Почти 400 россиян заразились лихорадкой Денге во время отдыха за рубежом