Госдума введет новое определение ребенка
Connect with us

Новости

Госдума введет новое определение ребенка

В Госдуму внесен проект закона «Об обеспечении здоровья детей», в котором, в частности, предлагается ввести новое определение понятия «ребенок». Законопроект внес накануне Международного дня защиты детей Первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

В документе предлагается считать ребенком «человека с момента возникновения у плода способности существовать независимо от организма матери и до наступления возраста 18 лет». При этом автор указывает, что по нормам ВОЗ, ребенок с массой тела 500 грамм (около 23 недель гестации) считается способным к выхаживанию, а в России для выполнения этой задачи созданы перинатальные центры. «С указанного возраста, который устанавливается постановлением правительства Российской Федерации, плод приобретает права человека. С этого момента аборт возможен только в форме родоразрешения с сохранением жизни ребенку», – говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенному в электронной базе данных Госдумы.

Тумусов также отмечает, что для обеспечения наивысшего достижимого уровня здоровья необходимо создать государственный регистр факторов, которые воздействуют на здоровье ребенка, – перечень явлений, объектов, товаров, работ, услуг, которые могут положительно или отрицательно повлиять на здоровье ребенка. В целом, как отмечает депутат, разработанный проект закон призван объединить международные и российские правовые нормы в единый Закон о здоровье детей.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости