6 июня в ОП состоится конференция “Развитие саморегулирования в здравоохранении”
Connect with us

Анонсы

6 июня в ОП состоится конференция “Развитие саморегулирования в здравоохранении”

6 июня в 10:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоится конференция «Развитие саморегулирования в здравоохранении».

Организаторы: Комиссия ОП РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни совместно с Торгово-промышленной палатой РФ.

Проблема саморегулирования в здравоохранении уже дважды поднималась на круглых столах в Общественной палате РФ, кроме того, обсуждение этой темы на регулярной основе проходит на заседаниях Совета по саморегулированию в Торгово-промышленной палате РФ.

Концепция добровольного профессионального саморегулирования врачей в рамках специальностей уже нашла немало последователей. На сегодняшний день зарегистрированы и работают региональная СРО травматологов-ортопедов, СРО врачей-флебологов, объединяющая специалистов со всей России, СРО специалистов МРТ-диагностики. Задачами профессиональных врачебных СРО являются систематическое повышение уровня квалификации лечащих врачей, формирование профессионального экспертного сообщества и, как следствие, защищенность пациента в спорных ситуациях. В целом движение обещает положительно сказаться на улучшении качества и доступности оказания медицинской помощи.

С докладом о сущности саморегулирования как общественного института на мероприятии выступит идеолог движения, вице-президент РСПП, сопредседатель Совета РСПП по развитию саморегулирования Виктор Плескачевский. На конференции также обсудят целый ряд актуальных вопросов, касающихся саморегулирования: состояние саморегулирования в РФ, особенности деятельности медицинских СРО в федеральных центрах и в регионах РФ, сложности получения статуса СРО профессиональными некоммерческими организациями, необходимость законодательных изменений. Делегаты конференции наметят дальнейшие пути развития саморегулирования в здравоохранении России.

С докладами также выступят: член Совета по саморегулированию ТПП РФ Алексей Каминский, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ Сергей Лазарев, учредитель и член правления НП СРО «Ассоциация травматологов-ортопедов Челябинской области», член Совета по саморегулированию ТПП РФ, председатель правления «Межрегиональной ассоциации травматологов-ортопедов» Степан Фирстов, к.м.н., президент Национального союза региональных объединений частной системы здравоохранения Евгений Рабцун, а также представители профессиональных врачебных СРО.

Участвуют: представители Министерства здравоохранения РФ, Министерства экономического развития РФ, научного и врачебного сообщества, эксперты в сфере здравоохранения.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Анонсы