В Литве разработали мобильное приложение для потенциальных самоубийц
Connect with us

Новости

В Литве разработали мобильное приложение для потенциальных самоубийц

В Литве разработано мобильное приложение для самоконтроля «Помоги себе», которым могут воспользоваться только жители Литвы уже в этом месяце. Программа, инициированная Минздравом Литвы, разработана на основе рекомендаций международных организаций и научных исследований. По словам министра здравоохранения Литвы Аурелиюса Верига, психологические проблемы в стране огромны: каждый второй работающий человек страдает от стресса. Ежегодно в стране самоубийство совершают около 900 человек. И новосозданная программа принесет огромную пользу, считает министр.

Приложение состоит из пяти частей и призвано следить за психологическим состоянием человека. В нем есть инструмент для наблюдения и фиксации эмоций, упражнения для успокоения, расслабления и улучшения настроения. В программу включены контакты центров бесплатной психологической помощи, снабженные интерактивной картой с указанием кратчайшего пути до них. Приложение также рассказывает о проблемах издевательств, насилия, самоубийства, бессонницы.

На презентации специалисты положительно оценили это приложение. Потребность в такой программе в стране есть давно, и на нее возлагаются большие надежды, отмечает литовский ресурс Snaujienos.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости