Курильщики заплатили 120 млн рублей государству
Connect with us

Лучшее за неделю

Курильщики заплатили 120 млн рублей государству

В 2016 году Роспотребнадзор оштрафовал более 12,5 тыс. лиц, в том числе 1877 юрлиц, за нарушение антитабачного законодательства на общую сумму более 121,5 млн рублей.

За первый квартал этого года Роспотребнадзор выписал штрафов на общую сумму 15,4 млн рублей. Привлечено к ответственности более 2 тыс. нарушителей, в том числе 212 юридических лиц. За весь период действия антитабачного законодательства ведомство привлекло к ответственности 52 тыс. правонарушителей, включая более 6 тыс. юридических лиц.

Такие данные опубликовал Роспотребнадзор 31 мая – во Всемирный день без табака, который в этом году проходит под девизом «Табак – угроза для развития». Ежегодно по этой причине в мире умирает около 6 млн человек, и если не принять меры, то, по прогнозам ВОЗ, этот показатель к 2030 году превысит 8 млн человек в год. Кроме того, табакокурение увеличивает расходы национальных экономик на охрану здоровья, а также из-за снижения продуктивности работы. «Для выращивания табака используется 4,3 млн гектаров земли ежегодно, в результате чего глобальное обезлесение достигает от 2% до 4%. Кроме того, табачная промышленность вырабатывает свыше 2 млн тонн твердых отходов», – говорится в сообщении.

Борьба с табаком признана странами ООН как одна из наиболее эффективных мер уменьшения к 2030 г. на треть преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний по всему миру, включая сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и хроническую обструктивную болезнь легких.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Лучшее за неделю