Тарифы ОМС в разных регионах различаются в несколько раз
Connect with us

Новости

Тарифы ОМС в разных регионах различаются в несколько раз

Цена на медицинские услуги, включенные в ОМС, в регионах России различаются в разы. Прием терапевта в Москве стоит в 3 раза дешевле, чем в Петербурге (108 и 364 рубля), амбулаторное посещение уролога с профилактическими целями в Ульяновской области в 5,3 раза ниже, чем в Татарстане (55 рублей и 292 рубля), а обращение к кардиологу в этой области в 1,4 раза ниже, чем в Башкортостане (681 против 979 рублей), заявляют эксперты фонда «Здоровье».

В Минздраве отмечают, что до 2013 года тарифы на медуслуги в регионах могли отличаться почти в 25 раз, но благодаря государственным мерам, сегодня нет такой критической разницы. При этом ведомство отмечает, что структура заболеваемости в регионах разная, нагрузка на медработников тоже варьируется, поэтому тарифы устанавливаются регионами по-разному, пишут «Известия».

ФФОМС не настаивает на единых тарифах из-за большого разнообразия условий организации помощи в регионах, пояснила директор института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович. Но нужно стремиться к единому принципу расчета тарифов, учитывая особенности регионов.

Президент Национального союза региональных объединений частной системы здравоохранения Евгений Рабцун сообщил, что в случае нерентабельности медучреждения оно поддерживается средствами из ОМС. Он считает, что такие медучреждения должен субсидировать регион.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости