Международный астма-день в этом году проводится под девизом «Астма: лучше воздух – лучше дыхание»
Connect with us

Новости

Международный астма-день в этом году проводится под девизом «Астма: лучше воздух – лучше дыхание»

Каждый год в первый вторник мая в мире проводится Международный астма-день (World Asthma Day) в рамках Глобальной инициативы по бронхиальной астме (GINA).

В этом году он проходит под девизом «Астма: лучше воздух – лучше дыхание». Международный астма-день был организован, чтобы повысить осведомленность населения о заболевании, его диагностике и лечении. Исполком GINA еще в 2006 году рекомендовал в числе приоритетов «Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы» обозначить повышение уровня общего контроля над заболеванием. Особенно остро астма протекает в больших городах, где содержащиеся в воздухе природные аллергены соединяются с выбросами в атмосферу, в частности от автомобильного транспорта.

Бронхиальная астма является глобальной проблемой здравоохранения. По данным ВОЗ, всего в мире астмой страдают около 235 млн человек. В двух новых докладах организации также говорится, что риски, связанные с окружающей средой, такие как загрязнение воздуха внутри и вне помещений, вторичный табачный дым, небезопасная вода, отсутствие санитарии и ненадлежащая гигиена, ежегодно уносят жизни 1,7 млн детей в возрасте до 5 лет.

В России бронхиальной астмой страдают около 5 млн человек. В московском регионе число детей с астмой превышает 8-10%, а взрослых – 2-4% от всего населения территории. При этом тяжелую форму бронхиальной астмы имеют 15-25% больных, передает РИА «Новости».

По данным российских эпидемиологов, бронхиальная астма превосходит такие болезни, как рак легких (в 33 раза), ишемические нарушения сердечной деятельности (в 300 раз), рак молочных желез (в 20 раз), ВИЧ-инфекция (в 5 раз), инсульт (в 15 раз), сообщает ресурс «Я дышу».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости