Эксперт: в случае отмены сертификации лекарств за их качеством проследит Росздравнадзор
Connect with us

Бизнес

Эксперт: в случае отмены сертификации лекарств за их качеством проследит Росздравнадзор

Минпромторг предлагает отменить обязательную сертификацию лекарственных препаратов. С этой целью ведомство предлагает исключить лекарства из единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, а также из единого перечня продукции, которая должна быть подтверждена декларацией о соответствии.

Минпромторг планирует подготовить проект постановления правительства РФ, которым вносятся соответствующие изменения. Об этом говорится в докладе «О целях и задачах Минпромторга России на 2017 год и основных результатах деятельности за 2016 год». В ведомстве не указали причины такой инициативы, но уточнили, что в связи с решениями ЕЭК Минздрав готовит ряд изменений в законодательство, только после которых возможно обсуждение предложения Минпромторга, пишут «Известия»

По словам главы Ассоциации российских фармпроизводителей Виктора Дмитриева, останется выборочный контроль качества Росздравнадзора, который отбирает и исследует образцы лекарств. Если их качество оказывается неудовлетворительным, ведомство переводит препарат на посерийный контроль или изымает его из гражданского оборота.

Пока не идет речи об отмене деклараций соответствия, подтверждающих качество лекарств, отмечает представитель фармхолдинга STADA Иван Глушков. Сейчас компания составляет декларацию о соответствии препарата, а затем он подтверждается для каждой серии (по 10–80 тыс. упаковок) препарата. По его словам, в случае отмены сертификации все равно останется обязанность декларировать качество, но будет снят лишний административный барьер, однако это не приведет к снижению цены на них.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес