Воспрепятствование работе медицинских работников, повлекшее тяжкие последствия, должно наказываться уголовной ответственностью. Об этом заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка в ходе выступления в Совете Федерации. «Если медицинский работник не смог вовремя подъехать к человеку для оказания помощи и наступили тяжкие последствия, здесь, конечно, необходимо установить уголовную ответственность», — сказал Чайка, сообщает RNS. Таким образом, генеральная прокуратура поддерживает соответствующий законопроект, подчеркнул Чайка. Напомним, ранее в Госдуму был внесен пакет поправок в КоАП и УК РФ, которые устанавливают административную ответственность за воспрепятствование работе медиков в случаях, если инцидент обошелся для пациента без последствий для здоровья, и уголовную — если такие последствия наступили. Максимальная санкция по закону составит до четырех лет лишения свободы в случае гибели пациента. Навигация по записям Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию вин черногорской “13.Jul Plantaze” Кардиохирурги челябинской облбольницы провели сотую клапаносохраняющую операцию