В Обнинске создан заменитель крови, отвечающий потребностям военной медицины
Connect with us

Новости

В Обнинске создан заменитель крови, отвечающий потребностям военной медицины

Работа над кровезаменителем началась в начале 2000-х на базе инновационного научно-производственного предприятия «Медбиофарм». Сегодня компания входит в состав биофармацевтического альянса компетенций «Парк активных молекул».

Препарат ПАМ-3 обеспечивает приток кислорода к тканям и стимуляцию кроветворения в условиях недостаточного кровоснабжения, связанного с кровопотерей или ишемизацией органов. Кровезаменитель может служить полноценной заменой эритроцитов донорской крови, при этом не требуется определение группы крови, резус-фактора или иных параметров. При использовании отсутствует опасность заражения гепатитом, СПИДом и другими инфекционными заболеваниями, передающимися через кровь. Немаловажно, что препарат выпускается в сухой форме, благодаря чему он может храниться в обычных условиях в течение длительного времени и не требует особых условий при транспортировке. ПАМ-3 прост в применении: совместим с различными растворителями, стандартными электролитами, дозы и концентрации могут варьироваться в зависимости от решения врача.

Разработанный препарат предназначен для лечения острой кровопотери, развившейся, например, в результате боевой травмы, а также для лечения ишемии органов и тканей, обусловленной частичной закупоркой снабжающих их кислородом кровеносных сосудов. Кроме плановых операций ПАМ-3 может использоваться для экстренного кровезамещения в неотложных и чрезвычайных ситуациях, в полевых условиях. Это позволяет предположить, что препарат может входить в запасы государственного резерва (министерства обороны, министерства по чрезвычайным ситуациям на случай войны, терактов и катастроф, а также иметь высокий экспортный потенциал.

На сегодняшний день разработана опытная технология получения препарата ПАМ-3, в полном объеме в соответствии с требованиями Минздрава России проведены доклинические испытания. В 2016 году препарат успешно прошел клинические исследования с участием здоровых добровольцев, в ходе которых были изучены переносимость и фармакокинетика препарата у человека, а также подтверждена его безопасность.

Известно, что во времена Второй мировой войны широко применялась «кровезамещающая жидкость И.Р. Петрова» – солевой раствор, содержащий 10% крови, благодаря чему удалось спасти жизни миллионам раненых. До сегодняшнего в России не было новых современных кровезаменителей. Единственным известным препаратом на основе гемоглобина является «Эригем», разработанный еще в СССР в середине XX века.

 

По информации пресс-службы минздрава Калужской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости