Томские ученые разрабатывают экзоскелет для больных ДЦП
Connect with us

Наука и жизнь

Томские ученые разрабатывают экзоскелет для больных ДЦП

Молодые ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники получили грант по программе «УМНИК» на разработку системы для адаптации экзоскелетов для людей с диагнозом «детский церебральный паралич». Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Студенты кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники Евгений Мищенко и Павел Сиренко создают систему для внедрения в любой экзоскелет, чтобы им можно было пользоваться в режиме «свободных рук», без костылей или пульта управления, которые сегодня обязательно присутствуют в комплекте.

«Мы изучили существующие каркасы экзоскелетов, их характеристики, проконсультировались с медиками и обнаружили, что эти устройства мало приспособлены для больных с ДЦП, которых они не способны удержать, — рассказывает Евгений Мищенко. — Наша идея заключается в том, чтобы сделать систему для экзоскелета, которая будет всегда сохранять равновесие: определять положение, фиксировать и самостоятельно его регулировать в режиме реального времени».

Добавляется, что также необходимо создать программное обеспечение, которое сможет корректно считывать показания гироскопов, отделяя полезную информацию от шумов, и регулировать движения экзоскелета. Сейчас студенты ТУСУРа собирают опытный прототип прибора и анализируют походку здоровых людей. Чтобы решить поставленные задачи, они вместе с медиками планируют выявить особенности походки больных с ДЦП.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь