Томские химики научились по волосу определять болезни человека и уровень IQ
Connect with us

Новости

Томские химики научились по волосу определять болезни человека и уровень IQ

Химики из Томского госуниверситета создали новую методику спектрального анализа волос, позволяющую получить более полную информацию об организме человека и его предрасположенности к тем или иным заболеваниям, отмечается на сайте ТГУ.

Новый метод позволяет определять концентрацию в организме важных микроэлементов, дисбаланс которых приводит к развитию различных заболеваний, в том числе долгое время протекающих скрыто, рассказал один из авторов, ученый химфака ТГУ Владимир Отмахов.

В основу анализа положен метод дуговой атомно-эмиссионной спектрометрии с многоканальным анализатором эмиссионных спектров. Обычно образец для исследования сначала переводят в раствор, а затем изучают его состав. Томские химики сжигают биосубстрат при температуре 400-450°С, изучают зольный остаток волос, определяют макро- и микроэлементы, устраняют матричные влияния, что повышает точность анализа.

Новая методика, позволяющая определять концентрацию сразу около 30 химических элементов, уже опробована в рамках совместных исследований химиков ТГУ и сотрудников кафедры неврологии и психиатрии СибГМУ. Ученые также сопоставили уровень IQ (по тесту Айзенка) и микроэлементный состав волос студентов химфака ТГУ. 50 бакалавров факультета сами взяли материал, подготовили пробы и их анализ. Выяснилось, что чем выше уровень интеллекта, тем меньше концентрация олова в организме, такая же ситуация с кадмием, сообщил Отмахов.

В скором времени ученые получат право выдавать официальные протоколы анализа, на основании которых можно будет устанавливать элементный статус человека, сообщает ТГУ. Методика аттестована и внесена в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Сегодня такой вид исследования доступен лишь жителям крупных российских городов: анализ проводится по назначению врачей и используется как вспомогательный инструмент для постановки точного диагноза.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости