Суд вынес приговор фельдшеру, не отреагировавшему на звонок о тонущих на Сямозере детях
Connect with us

Новости

Суд вынес приговор фельдшеру, не отреагировавшему на звонок о тонущих на Сямозере детях

Фельдшер отделения скорой медицинской помощи Суоярвской районной больницы Карелии Ирина Щербакова признана виновной по статье 293 ч.3 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц». Суоярвский районный суд приговорил ее к 3 годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения наказания. Приговор отстрочен до достижения совершеннолетия дочерью Щербаковой, сообщает пресс-служба СУ СКР.

По данным следствия, в июне прошлого года в Суоярвскую ЦРБ позвонил 12-летний мальчик. Находясь на дежурстве, женщина выслушала ребенка, который рассказал, что он и другие дети тонут, однако не отреагировала на сообщение надлежащим образом и не оповестила о звонке службы спасения в администрацию больницы. Халатность фельдшера не позволила своевременно начать спасательную операцию и привела к гибели детей.

Напомним, трагедия произошла 18 июня 2016 года. Группа из 47 детей и четверых сопровождавших их взрослых отправилась на прогулку по Сямозеру. Во время начавшегося шторма две лодки перевернулись. Погибли 14 детей. Одному подростку, 12-летнему Всеволоду Заслонову, в день ЧП удалось дозвониться до медработника по телефону службы спасения. Ранее родители шестерых погибших потребовали от суда строгого наказания для фельдшера. Однако отец дозвонившегося до медработника мальчика считал, что Щербакову не нужно привлекать к уголовной ответственности, поскольку материалы уголовного дела не доказывают, что в ее должностные обязанности входил прием звонков “Системы – 112”.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости