Государственным аптекам разрешат производить закупки, минуя 44 ФЗ
Connect with us

Новости

Государственным аптекам разрешат производить закупки, минуя 44 ФЗ

Правительство РФ поддержало законопроект, вносящий изменения в федеральные законы «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Поправки исключают государственные и муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие фармацевтическую деятельность, из перечня организаций, на которые распространяется обязанность при осуществлении закупочной деятельности руководствоваться этими документами.

Авторы законопроекта подчеркивают, что государственные и муниципальные аптечные организации создавались с целью обеспечения населения и организаций здравоохранения лекарственными средствами и другими товарами аптечного ассортимента в силу своей социальной направленности в тех населенных пунктах, где данный вид деятельности нерентабелен.

По мнению авторов, осуществление закупок в соответствии с законом №44-ФЗ снизит конкурентоспособность этих предприятий, потому что процедура электронного аукциона от даты размещения закупки в плане-графике до заключения контракта составляет от 42 до 60 дней (сегодня срок от заказа и заключения договора до поставки лекарственных средств составляет в среднем семь дней), сообщает «Фармацевтический вестник». Также авторы законопроекта выделяют риски игнорирования поставщиками участия в электронном аукционе по причине невыгодных для них условий контракта.

«Изменения, предусмотренные законопроектом, заслуживают внимания, однако необходимо уточнить срок вступления законопроекта в силу», – указано в отзыве правительства.

Напомним, что ранее этот законопроект поддержал комитет Госдумы по охране здоровья. По мнению комитета, исключение фармпредприятий из перечня юридических лиц, на которые распространяется обязанность осуществления закупок в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ от 5.04.2013 года, позволит оптимизировать правовую основу их деятельности исходя из специфики розничной торговли лекарственными препаратами, а также создаст равные условия для всех участников фармацевтического рынка.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости