Генсек ООН призывает признать права аутистов
Connect with us

Новости

Генсек ООН призывает признать права аутистов

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал общество признать гражданские права людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и позволить им самостоятельно принимать жизненно важные решения. Об этом говорится в его письменном заявлении, приуроченном к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который ежегодно отмечается 2 апреля.

“Мы все должны сыграть свою роль в изменении отношения к аутистам и признании их прав в качестве граждан, которые, как и все остальные люди, имеют право отстаивать эти права и принимать жизненно важные решения по своей собственной воле и в соответствии со своими интересами”, – подчеркнул Гутерриш.

По его словам, люди с аутизмом должны иметь возможность принимать решения, определяющие их дальнейшую судьбу, в том числе, где и с кем жить, какую профессию выбрать и как управлять личными финансами. Им необходимо только предоставить соответствующую поддержку и помощь. Получив самостоятельность и автономию, аутисты смогут вносить более значимый вклад в построение общего будущего.

Заявление генерального секретаря ООН было распостранено на шести языках, в том числе и на русском. В 2007 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. Тема Всемирного дня этого года – “К самостоятельности и правоспособности”.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости