225 студентов воронежского университета получают образование в рамках областного заказа
Connect with us

Новости

225 студентов воронежского университета получают образование в рамках областного заказа

С 2008 года Воронежский медицинский университет им. Н.Н. Бурденко подготовил для практического здравоохранения более тысячи молодых специалистов, обучавшихся по целевому направлению из медицинских организаций в рамках областного заказа. В настоящее время за счет средств федерального бюджета обучаются 580 человек, а в рамках областного заказа – 225. Целевые направления в 2014 году получили 138 абитуриентов, в 2015 – 137, в 2016 – 143.

Из общего количества выпускников в период с 2013 по 2015 годы порядка половины трудоустроились в отправившие их на обучение медицинские организации, 23% получили открепление, 12% продолжают учебу. Не вернулись для трудоустройства в заявленные ранее медицинские организации 7%. Департамент здравоохранения в судебном порядке взыскивает затраченные на их обучение бюджетные средства.

2017 год – в определенном смысле инновационный в сфере высшего медицинского образования. В этом году состоится первый выпуск врачей по новым образовательным стандартам третьего поколения. Выпускники начнут профессиональную деятельность в амбулаторно-поликлиническом звене практического здравоохранения в должности участкового врача-терапевта или участкового врача-педиатра. Приступить к работе они смогут только после прохождения аккредитации. В текущем году медицинские организации области ожидают порядка 94 молодых специалистов, в 2018 году – около 116.

 

Пресс-служба департамента здравоохранения Ворнежской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости