Жители острова Ольхон попросили об усилении медпомощи
Connect with us

Здравоохранение

Жители острова Ольхон попросили об усилении медпомощи

Жители поселка Хужир, столицы байкальского острова Ольхон, обратились с просьбой выделить им мобильный медицинский пункт с диагностическим оборудованием, расходными материалами и специалистами широкого профиля. Кроме того, острову необходима машина скорой медицинской помощи, рассказала вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

По ее словам, жители и туристы могут получить качественную медицинскую помощь только в районном центре – в Еланцах. Зимой, когда есть ледовая переправа, больных, травмированных людей, довозят до ЦРБ на попутках, а летом, когда паром перегружен, это почти нерешаемая проблема, подчеркнула вице-спикер.

Министр здравоохранения региона Олег Ярошенко заявил, что о проблеме он знает, прошлым летом ее острота была снята: на остров командировали бригады скорой помощи, сотрудников службы медицины катастроф. «Никого отказа в оказании медицинской помощи туристам не было», – сказал министр.

В то же время Хужирская участковая больница, построенная в 1950-х годах, требует капитального ремонта. Для этого необходимо более 1 млн рублей. Заявка на финансирование уже направлена в отдел технического контроля Минздрава Иркутской области, сообщила главный врач Ольхонской районной больницы Ольга Болдакова.

В июне в больнице появится врач-терапевт с совмещением врача ультразвуковой диагностики. Пока маломобильное население острова курирует врач – участковый терапевт, которая выезжает в составе бригады врачей узких специалистов районной поликлиники не менее двух раз в год в Хужир. Ежегодно населению острова Ольхон проводится профилактический осмотр врачами – специалистами центра здоровья ГБ №1 Иркутска.

В целом привлечение врачей упирается в проблемы обеспечения жильем медицинского персонала на острове Ольхон. По словам Ольги Болдаковой, регулярное обращение с этой проблемой к мэру Ольхонского района положительного результата не дает.

Источник: Медвестник

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение