В США одобрен препарат для лечения болезни Паркинсона
Connect with us

В мире

В США одобрен препарат для лечения болезни Паркинсона

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA) одобрило препарат Xadago (сафинамид) в форме таблеток в качестве дополнительного лечения пациентов с болезнью Паркинсона, которые в настоящее время принимают леводопу/карбидопу и испытывают периоды «выключения» («off» episodes). Период «выключения» — это время, когда лекарственные средства, принимаемые пациентом, становятся недостаточно эффективными, вызывая увеличение выраженности симптомов болезни Паркинсона, таких как тремор и затруднения при ходьбе.

По оценкам Национального института здравоохранения (National Institutes of Health) США, у около 50 тыс. американцев ежегодно диагностируют болезнь Паркинсона, у 1 млн жителей США уже отмечено это заболевание. Нейрологическое расстройство обычно возникает у лиц в возрасте старше 60 лет, хотя это может произойти раньше, когда клетки мозга, производящие химическое вещество, называемое допамин, повреждаются или умирают. Допамин помогает передавать сигналы между участками мозга, которые производят плавное, целенаправленное движение: прием пищи, употребление жидкости, бритье, хождение и прочее.

Ранние симптомы заболевания весьма слабо выражены, трудно различимы и ухудшаются с течением времени. У некоторых людей болезнь Паркинсона прогрессирует быстрее, чем у других.

Эффективность Xadago в лечении болезни Паркинсона была продемонстрирована в клиническом исследовании с участием 645 пациентов, которые также принимали леводопу и испытывали периоды «выключения». У лиц, получавших Xadago, выявлены более длительные периоды «включения» — время, когда выраженность симптомов болезни Паркинсона уменьшается и не отмечено выраженного неприятного неконтролируемого непроизвольного движения (дискинезии) по сравнению с теми, кто получал плацебо.

Увеличение периодов «включения» сопровождалось сокращением периодов «выключения» и лучшими показателями оценки моторной функции (относительно таковой до начала лечения).

Xadago противопоказан к применению у пациентов с тяжелыми заболеваниями печени или принимающими лекарственные средства для лечения кашля или простуды, содержащие декстрометорфан и ингибиторы моноаминоксидазы, потому что это может вызвать внезапное резкое повышение артериального давления. Его также не следует применять у пациентов, которые принимают опиоидные средства, препараты зверобоя, циклобензаприн или некоторые антидепрессанты (например, ингибиторы обратного захвата серотонина и норэпинефрина, трицик­лические антидепрессанты и триазолопиридины), поскольку это может вызвать опасную для жизни реакцию, называемую серотониновым синдромом.

Наиболее частыми побочными реакциями, отмечаемыми у пациентов, принимавших Xadago, были неконтролируемое непроизвольное движение, падения, тошнота и проблемы со сном.

Аптека Онлайн

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире