В Чечне 70% детей получили вакцину от полиомиелита
Connect with us

Здравоохранение

В Чечне 70% детей получили вакцину от полиомиелита

С 23 января по 11 февраля в Чеченской республике была проведена глобальная вакцинация от полиомиелита, в ходе которой было привито примерно 16 тыс. детей. Об ходе вакцинальной кампании и трудностях, с которыми пришлось столкнуться медработникам, рассказал руководитель ФМБА России Владимир УЙБА, на пресс-конференции, посвященной 70-летию агентства.

Непривитых детей к началу кампании, по оценкам местных специалистов, было 34,4 тыс. человек. Такое количество непривитых детей составляло заметную группу риска, поэтому, по указанию министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, агентством были сформированы четыре мобильные бригады, включающие в себя врача педиатра, специалиста по прививкам, врача-реаниматолога, которым была поставлена задача — свести возможность распространения полиомиелита на территории республики к нулевому порогу.

К сожалению, продолжил Уйба, бригады ФМБА в Чеченской Республике столкнулись с организованной информационной войной, направленной на появление у родителей страха перед прививкой. Для этого были использованы все современные ресурсы, включая социальные сети и средства интернет-коммуникаций. «Работала какая-то мощная группа, которая заполняла информационное пространство ложными сведениями. В частности, утверждалось, что вакцина приготовлена из крови свиней, — прокомментировал глава ФМБА. —  Представьте, что значит сказать мусульманину, что его ребенок будет привит кровью свиньи? Кроме того, в соцестях распространялась ложная информация, что привитых девочек, равно как и мальчиков, ожидает бесплодие. Все это привело к тому, что вместо ожидаемых тысяч пациентов, в первые дни к нам не пришел никто».

Каждый день бригады разъезжались по отдаленным населенным пунктам, где врачей ожидали матери с детьми, однако они соглашались лишь на осмотр ребенка без вакцинации. В связи с этим каждый день во всех четырех группах складывался из бесед с местными жителями о необходимости и безопасности прививки. Уже на второй день своего пребывания в Чечне врачи ФМБА сообщили о возникшей проблеме руководителю республики Рамзану Кадырову. Президент лично выступил на телевидении с призывом к муфтиям провести с прихожанами беседу о необходимости вакцинации с позиций ислама. Более того, Кадыров привил своих детей от полиомиелита в присутствии тележурналистов, и эта процедура была показана во всех новостных блогах.

В ходе кампании бригады ФМБА были усилены дополнительными специалистами, для консультаций тяжелых малолетних больных по различным ноологиям в республиканский центр выехали врачи Детского научно-клинического центра инфекционных болезней. Ребенку с острой почечной недостаточностью была доставлена из Москвы искусственная почка, а двух детей с тяжелыми заболеваниями пришлось срочно вывозить в столицу.

Выполняя задание правительства Чеченской Республики, вакцинальные бригады посетили населенные пункты во всех горных районах. В ходе кампании четырьмя бригадами было привито около 17 тыс. человек. Учитывая, что из 34 тыс. детей, 6 тыс. находились вне Чечни, а примерно 10% от общего числа детей получили отвод по состоянию здоровья, общее число детей, которые могли быть вовлечены в кампанию, составило 25 тыс. человек. Таким образом, вакцинация охватила более 70% детей, что, по оценке правительства Чечни, явилось очень хорошем результатом, учитывая трудности доставки вакцины в горные районы в зимний период.

В связи с успешно выполненной работой руководство Чечни отметило сотрудников вакцинальных бригад ФМБА наградами и благодарностями. Министр зравоохранения РФ Вероника Скворцова также высоко оценила эту работу и предложила представить сотрудников бригад к федеральным наградам Минздрава России.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение