Учреждения здравоохранения Свердловской области накопили огромные долги
Connect with us

Новости

Учреждения здравоохранения Свердловской области накопили огромные долги

В трех областях Уральского федерального округа – Свердловской, Курганской и Челябинской – Генеральная прокуратура РФ выявила нарушения при реализации государственных контрактов. Были установлены факты крупной просроченной задолженности государственных и муниципальных заказчиков перед предпринимателями, в том числе в сфере здравоохранения.

В Свердловской области наибольший объем долгов накоплен учреждениями регионального здравоохранения, в том числе при оплате поставок медицинского оборудования и препаратов. «В частности, одно из предприятий Свердловской области, осуществившее по контрактам поставку медицинского кислорода в ряд государственных бюджетных учреждений здравоохранения на сумму 2,7 млн рублей, не получило от них в полном объеме оплату, размер задолженности по которой составляет 1,7 млн рублей, – говорится в сообщении Генпрокуратуры. Также долги имеют бюджетные учреждения образования, юстиции, социальной политики. Общий размер долгов по госконтрактам в Свердловской области составляет более 1 млрд 300 млн рублей.

Аналогичная ситуация сложилась и в двух других регионах. В Курганской области государственные и муниципальные заказчики задолжали предпринимателям, выполнившим контрактные обязательства, более 1,4 млрд рублей, при этом почти треть из этих долгов приходится на бюджетополучателей города Кургана. В Челябинской области общий размер долгов перед хозяйствующими субъектами составил около 100 млн рублей.

Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев внес губернаторам Свердловской, Челябинской и Курганской областей представления об устранении нарушений закона. В актах прокурорского реагирования потребовано принять меры по устранению допущенных нарушений закона.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости