Российские эксперты участвуют в разработке руководства ВОЗ по фармакопейной практике
Connect with us

Новости

Российские эксперты участвуют в разработке руководства ВОЗ по фармакопейной практике

ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России участвует в создании руководства ВОЗ по Надлежащей фармакопейной практике (Good Pharmacopeial Practices), сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Для создания единых требований к качеству лекарств во всем мире необходимо стандартизировать фармакопеи разных стран. Деятельность ВОЗ нацелена на разработку единого стандарта. Представители организации активно привлекают к работе международных экспертов по изготовлению лекарств и проверке их качества. ФГБУ «НЦЭСМП» представляет интересы России и государственную фармакопею страны на международной площадке.

В настоящее время завершена часть руководства по структуре и содержанию фармакопейных стандартов на фармацевтические субстанции (действующие и вспомогательные), включая стандартные образцы субстанций синтетического происхождения, лекарственные препараты в различных лекарственных формах, аналитические процедуры. В работе находятся два раздела руководства ВОЗ: лекарственные средства растительного происхождения (в том числе лекарственное растительное сырье) и лекарственные средства экстемпорального изготовления.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости