Пилотный проект «ИВЛ в домашних условиях» стал доступен для екатеринбуржцев
Connect with us

Здравоохранение

Пилотный проект «ИВЛ в домашних условиях» стал доступен для екатеринбуржцев

Федеральный пилотный проект «ИВЛ в домашних условиях» стал доступен для пациентов паллиативной службы ОДКБ №1 города Екатеринбурга.

Проект стартовал с подписания договора между Благотворительным фондом спасения тяжелобольных детей «Линия жизни», в лице исполнительного директора Елены Жирковой, и главного врача ОДКБ №1 Олега Аверьянова. Стороны подписали соглашение на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), необходимых комплектующих к нему на срок двенадцать месяцев для детей с паллиативными состояниями, нуждающихся в данных аппаратах в связи с жизненными показаниями. Из всех регионов Российской Федерации для пилотного проекта было выбрано всего шесть – Свердловская область оказалась в их числе.

Вопрос о необходимости обеспечения пациентов с паллиативными состояниями аппаратами ИВЛ поднимался в 2015 году в ходе «прямой линии» с главой государства Владимиром Путиным. Президент дал поручение Минздраву России – найти решение данной проблемы, таким образом, был разработан пилотный проект «ИВЛ в домашних условиях».

Целью проекта является повышение качества жизни тяжелобольных детей, находящихся на длительной респираторной поддержке в условиях реанимационных палат, путем перевода его в домашние условия. При обязательном условии, что ребенок стабильный по состоянию, при наличии портативного аппарата ИВЛ, предназначенного для домашнего пользования. Родители должны быть обучены, проинструктированы и уверены в своих навыках по уходу за малышом – только тогда ребенок может быть переведен из стационара на дом. Также обязательное условие перевода в домашние условия – наличие сопровождения специалистами выездной патронажной паллиативной помощи.

Прошли отбор в пилотный проект регионы по основным критериям: наличие выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи детям, в составе которой есть врач анестезиолог-реаниматолог и обязательное наличие опыта сопровождения детей на аппаратах ИВЛ в домашних условиях.

«На сегодняшний день паллиативная медицинская помощь детям развивается динамично. Потребность в этом виде помощи растет. Эта помощь должна быть высокопрофессиональной и доступной для всех кто в ней нуждается”, — так обозначила основные направления в работе заведующая отделением выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями ОДКБ №1 Лариса Шукшина.

В ближайшее время ОДКБ №1, благодаря фонду «Линия жизни», закупит шесть аппаратов с расходными и комплектующими материалами, которые будут переданы нуждающимся детям. Специалистам отделения выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями предстоит разработать алгоритм и методические рекомендации по сопровождению детей на ИВЛ в домашних условиях междисциплинарной выездной бригадой и в последующем набранный опыт систематизировать и предоставить специалистам паллиативной помощи детям в другие регионы страны.

 

Источник: пресс-службы минздрава Свердловской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение