На предприятии «Р-Фарм» выпущена первая серия препаратов с нанесением кода DataMatrix
Connect with us

Индустрия

На предприятии «Р-Фарм» выпущена первая серия препаратов с нанесением кода DataMatrix

На фармацевтическом предприятии группы компаний «Р-Фарм» АО «ОРТАТ» была выпущена первая серия препарата Герцептин с нанесением кода DataMatrix. Двумерный код на упаковке лекарственного средства полностью соответствует требованиям, которые были утверждены 28.02.2017 Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения.

Внедрение системы маркировки позволит исключить возможность оборота нелегальной и недоброкачественной продукции путем прослеживания движения каждой упаковки лекарственного препарата от производителя до конечного потребителя на основе присвоенных каждой упаковке уникальных идентификаторов. Маркировка производится в формате DataMatrix в соответствии с международным стандартом GS1 и содержит идентификационный номер упаковки. Технически процесс нанесения кода и отслеживания обеспечивается системой iTrack, прошедшей процедуру валидации собственными силами компании.

«Р-Фарм» на первом этапе планирует внедрить маркировку на пилотный список препаратов. По мере модернизации оборудования маркировка будет распространяться и на остальные препараты, выпускаемые компанией, значительная часть которых входит в список ЖНВЛП. Внедрение маркировки лекарственных средств контрольными (идентификационными) знаками потребовало глубокой модернизации производства, оборудования и электронных систем (как производственной площадки, так и группы компаний в целом). Это стало возможным благодаря слаженной работе коллектива «Р-Фарм» и специалистов российской компании Original Group, разработчику системы  iTrack. Затраты на маркировку не повлияют на конечную стоимость препаратов для потребителей.

Благодаря приоритетному проекту «Лекарства. Качество и безопасность», в котором принимают участие российские и зарубежные производители лекарственных средств, дистрибьюторы, аптеки и медицинские организации, Россия имеет возможность одной из первых стран в европейском регионе запустить наиболее совершенную и функциональную систему мониторинга движения лекарственных средств.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Индустрия