ВЦИОМ: 71% россиян в целом одобряют “закон Димы Яковлева”
Connect with us

Новости

ВЦИОМ: 71% россиян в целом одобряют “закон Димы Яковлева”

Запрет на усыновление российских детей американцами, введенного в начале 2013 года, так называемый “закон Димы Яковлева”, одобряют 71% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Более половины россиян высказываются категорически против отмены запрета на усыновление российских детей американцами, введенного в начале 2013 года, так называемого “закона Димы Яковлева”. Таких граждан в России проживает 54%.

“Даже при условии предоставления гарантий безопасности жизни и здоровья усыновленных детей со стороны США и других стран, 54% наших сограждан высказываются категорически против отмены закона”, – говорится в сообщении.

Обратной позиции придерживается 41% респондентов. Среди москвичей и петербуржцев, а также молодежи от 18 до 24 лет таких 62%, среди сторонников непарламентских партий – 60%, среди тех, кто «хотел бы усыновить ребенка» – 57%.

С момента принятия закона общественное мнение стало более артикулированным: доля затруднившихся с ответом с 2013 по 2017 годы снизилась с 25% до 4%, сообщает ВЦИОМ.

Доля противников этого закона достигла максимума за все годы измерений: сейчас против высказываются 25% всех опрошенных. Среди тех, кто «хотел бы усыновить ребенка» – против 37%, среди тех, «кто уже это сделал» – 50%.

Что касается усыновления детей в России, то 64% россиян не считают для себя возможным усыновить ребенка. Доля респондентов, допускающих для себя возможность усыновить ребенка, сегодня составляет 30%. В октябре 2015 года их насчитывалось 21%. О том, что уже являются усыновителями, сообщили 2% опрошенных.

Число усыновителей в окружении респондентов за полтора года существенно выросло: если в октябре 2015 года о наличии таких знакомых говорили 26%, то в январе 2017 года – 35%. Половина участников опроса – 53% – уверенно говорит о том, что в их кругу знакомых усыновителей нет.

С каждым годом растет доля не только тех, кто декларирует готовность помочь детям-сиротам или допускает для себя возможность усыновления, но и тех, кто реализует такие намерения на практике, утверждает директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова. “Позитивная динамика была достигнута, в том числе, и благодаря реализации мер социальной поддержки со стороны государства – введению соответствующих льгот, увеличению пособий на детей и их ежегодной индексации”, – считает она. Постепенное увеличение доли тех, кто не поддерживает предусмотренные «законом Димы Яковлева» ограничения, является скорее косвенным отражением восприятия внешнеполитических событий», – уверена Елена Михайлова.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости