В.Скворцова посетила Республику Крым и город Севастополь с рабочим визитом
Connect with us

Здравоохранение

В.Скворцова посетила Республику Крым и город Севастополь с рабочим визитом

Обширная программа визита началась с торжественной церемонии открытия современного республиканского сосудистого центра на базе республиканской больницы имени Н.А. Семашко в Симферополе, сообщает пресс-служба Минздрава России.

Открытие центра стало знаменательным событием в регионе. Он позволит через правильное оказание медицинской помощи сократить количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе, в котором этот показатель на сегодняшний день один из самых высоких в стране. Именно на это министр обратила особое внимание.

“Центр очень добротный, очень хороший. Он позволяет делать все, что нужно, и так как надо”, ‑ сказала Вероника Скворцова на церемонии открытия.

Особо Министр отметила, что региональный центр позволит оказывать квалифицированную и качественную медицинскую помощь жителям региона своевременно, что в вопросе лечения сердечно-сосудистых заболеваний играет первостепенную роль.

Организация такого центра позволяет синхронизировать здравоохранения Республики с остальной страной в таких важных вопросах как многоуровневая система оказания медицинской помощи пациентам, а также их маршрутизация.

Также стоит отметить, что новый центр изначально планировался с учетом использования телемедицинской помощи в его работе.

«Врачи центра прошли специальную подготовку в ведущих клиниках страны, чтобы дополнительно повысить квалификацию по оказанию помощи экстренным больным», ‑ прокомментировала В.Скворцова уровень персонала открывшегося Центра.

Региональный центр включает в себя 15 отделений, в том числе неврологическое, кардиологическое, анестезиологии – реанимации, сосудистой хирургии, лучевой диагностики, физиотерапии, а также клинико-диагностическую лабораторию. Мощность республиканского центра составляет 230 коек.

Лицензию на введение деятельности руководитель центра получил лично из рук Вероники Скворцовой.

В торжественной церемонии открытия также принял участие глава Республики Крым Сергей Аксенов, который анонсировал создание республиканского медицинского центра и заверил, что подготовительные работы уже ведутся, а в апреле начнется его строительство.

В продолжение рабочей поездки министр посетила сосудистый центр в городе Севастополь.

Сосудистый центр располагается в новом корпусе городской больницы № 1 и в его состав входит шесть отделений. Центр готов к оказанию экстренной неотложной медицинской помощи пациентам с нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом.

Осматривая работу центра, Вероника Скворцова указала на важность взаимодействия между региональными и федеральными медицинскими организациями, занимающимися лечением сердечно-сосудистых заболеваний.

«Все сосудистые центры в Крыму и Севастополе должны активно сотрудничать с другими такими же центрами в России, обмениваться информацией по больным и совещательно принимать решения по сложным пациентам», ‑ сказала Министр.

В завершении посещения медицинской организации Вероника Скворцова поставила перед системами здравоохранения двух регионов задачу по достижению «золотого стандарта» по показателям летальности больных с инсультом и инфарктом.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение