Минздрав России разработал правила интернет-торговли лекарствами
Connect with us

Бизнес

Минздрав России разработал правила интернет-торговли лекарствами

Минздрав России опубликовал проект постановления правительства, определяющий правила розничной торговли лекарствами через интернет. Документы размещены на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ разрешает дистанционную продажу препаратов, отпускаемых как без рецептов, так и по рецептам. Исключение составили препараты, подлежащие предметно-количественному учету, а также обладающие анаболической активностью, и лекарственные препараты с объемной долей этилового спирта свыше 30%, говорится в проекте постановления.

Покупатель рецепутрного препарата обязан предоставить оригинал или копию рецепта, в том числе электронную, или “образ рецепта в электронном виде”, отмечается в документе.

Продавать лекарственные препараты через интернет могут аптеки, имеющие не более одного веб-сайта. Аптека также должна иметь лицензию розничную торговлю лекарственными препаратами дистанционным способом.

Доставка лекарств разрешена в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого расположена интернет-аптека, “и граничащих с ним населенных пунктов, но не далее ближайшего населенного пункта от границы субъекта, в том числе, по авто и железнодорожной трассе”.

Реестр web-сайтов аптек, торгующих лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, будет вести Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). Ведение реестра web-сайтов ветеринарных аптечных организаций, осуществляющих розничную торговлю лекарственными препаратами ветеринарного применения дистанционным способом, поручено Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Доставка заказа осуществляется не курьерами, а фармацевтическими или ветеринарными работниками. Если доставка заказа осуществляется автомобильным транспортом, то транспортное средство должно содержать  надпись «доставка лекарственных препаратов» или «доставка ветеринарных лекарственных препаратов».  Доставлять препараты, требующие защиты от повышенной температуры, могут только транспортные средства, обеспечивающие поддержание необходимого температурного режима.

Покупатель вправе вернуть препарата ненадлежащего качества, не оплачивая его стоимость и доставку, либо может потребовать “исполнения заказа и предоставление лекарственного препарата или ветеринарного лекарственного препарата надлежащего качества”.

Документ может вступить в силу в октябре 2017 года.

На данный момент в России торговля лекарствами через интернет запрещена. Аптеки на своих сайтах могут только уведомлять о наличии лекарств в своих торговых точках. Сайты, нарушающие это требование, подлежат блокировкам в досудебном порядке в соответствии с действующими поправками к закону “Об обращении лекарственных средств”.

В конце 2015 года Минздрав вынес на общественное обсуждение проект федерального закона, разрешающего осуществлять продажу медикаментов через интернет. Законопроект должен был вступить в силу 1 января 2017 года. Он разрешал дистанционную продажу только безрецептурных препаратов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес