Заболевания / Детские болезни / Нервно-артритический диатез
Connect with us

Детские болезни

Заболевания / Детские болезни / Нервно-артритический диатез

Нервно-артритический диатез (мочекислый, уратурический, урикемический диатез) характеризуется генетически детерминированными нарушениями функции ряда ферментов, принимающихучастие в пуриновом обмене и синтезе мочевой кислоты. Встречается примерно у 0,5-3% детей. При этомотмечается неустойчивость углеводного и липидногообмена, склонность к кетоацидозу. Последнее в основном связано с понижением активности процессовацетилирования в печени. Гиперурикемия повышаетвозбудимость нервной системы, усиливает чувствительность стенки сосудов к действию катехоламинов,оказывает диабетогенное действие, способствует камнеобразованию в почках.

Дети с нервно-артритическим диатезом капризны,возбудимы, пониженного питания, но предрасположены к ожирению в старшем возрасте. У них могутотмечаться тикообразные гиперкинезы, логоневрозы,ночные страхи, аффективные судороги, плохой аппетит, запах ацетона изо рта и от мочи, приступыацетонемической рвоты, повышение АД. Клиническиемаркеры диатеза — мочекислый инфаркт у новорожденных, моче- и желчнокаменная болезни, ацетонемическая рвота, артрозы, сахарный диабет, артериальнаягипертензия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, неврастенический и спастическийсиндромы. Скрытые маркеры — уратурия, оксалурия,высокий уровень мочевой кислоты в крови.

Диагноз базируется на данных генеалогического анамнеза, выявлении клинических и скрытыхмаркеров диатеза.

Лечение. Детям с нервно-артритическим диатезом рекомендуются диета с ограничением продуктов,богатых пуриновыми основаниями (субпродукты, мясоптицы, сельдь, сардины, какао, шоколад), обильноещелочное питье, особенно во вторую половину дня,клюква, лимоны, цитратная смесь, витамин Вб вутренние часы. При высоком содержании мочевойкислоты в крови показано назначение аллопуринола.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Детские болезни