В случае необходимости медучреждения готовы развернуть дополнительно еще более 1000 коек
Как сообщила замначальника департамента здравоохранения Ольга Иванникова, сейчас в больничных стационарах области проходят лечение 267 человек. Всего для этих целей штатно функционируют 450 коек, при необходимости больницы развернут еще свыше 1000 коек.
«У всех проходящих лечение сейчас диагностирована легкая и средняя степень тяжести заболевания. В большинстве своем это люди, не поставившие прививку, — отметила Ольга Иванникова. — Тяжелых случаев течения гриппа в регионе нет».
Она подчеркнула, что на период подъема заболеваемости департамент здравоохранения Томской области меняет маршрутизацию пациентов в стационары больниц. Особое внимание уделяется группам риска: детям, беременным и пожилым людям.
В областном центре маленьких пациентов с ОРВИ и гриппом примут в детской больнице № 1, инфекционной больнице им. Сибирцева. Стационарное лечение взрослых и беременных женщин будут проводить горбольница № 3, областная клиническая больница и перинатальный центр. Взрослые со средней тяжестью заболевания будут лечиться в городской больнице № 3, пациенты с тяжелым течением заболевания все будут доставляться в ОКБ. Сельчане получат медпомощь в педиатрических, терапевтических и инфекционных отделениях районных больниц.
В медучреждениях усилен контроль за санитарно-гигиеническим состоянием помещений, соблюдением температурного режима, режима дезинфекции, ограничены посещения пациентов, находящихся на стационарном лечении, введен масочный режим.
По данным Управления Роспотребнадзора по Томской области, за период со 2 по 8 января за медицинской помощью обратились более 5 000 человек с признаками ОРВИ и гриппа, что ниже эпидемического порога на 17 %. По совокупному населению превышение эпидемических порогов зафиксировано в пяти из 19 муниципальных образований Томской области: в Томске, Александровском, Асиновском, Шегарском и Кожевниковском районах.
Пресс-служба Департамента здравоохранения Томской области
You must be logged in to post a comment Login