Росздравнадзор: цены на лекарства с маркировкой не вырастут
Connect with us

Бизнес

Росздравнадзор: цены на лекарства с маркировкой не вырастут

Стоимость лекарственных препаратов, которые будут участвовать в эксперименте по маркировке с 1 февраля 2017 года, не должна увеличиться. Об этом заявил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, сообщает ТАСС.

Пилотный проект по маркировке лекарств штриховым кодом для защиты от недоброкачественных препаратов и контрафакта будет запущен 1 февраля 2017 года. Ранее “Известия” со ссылкой на Российскую ассоциацию аптечных сетей (РААС) сообщили, что ряд лекарств в результате маркировки может подорожать на 20% к 2018 году.

Мурашко назвал данные РААС “абсолютно непроверенными”. “Я просто удивлен их словами. Все, что по расчетам – стоимость не увеличивается. Расходы могут возрасти, максимум до 50 коп. Это просчитано и перепроверено, поэтому разговор неконструктивен”, – приводит агентство слова Мурашко.

“Результаты эксперимента, в том числе распределение финансовых итогов, нам это покажут”, – добавил Мурашко. Он также отметил, что данные по результатам эксперимента будут опубликованы.

В эксперименте будет участвовать 60 наименований лекарств, из которых 10 входят в госпрограмму для редких (орфанных) заболеваний, и 30 лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). С 2018 года планируется сделать маркировку лекарств обязательной для всех производителей на территории России.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес