Предоставят ли Росздравнадзору право совершать контрольные закупки в аптеках?
Connect with us

Здравоохранение

Предоставят ли Росздравнадзору право совершать контрольные закупки в аптеках?

Минздрав России уведомляет о разработке проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части наделения органа, осуществляющего контроль и надзор в сфере здравоохранения, правом на осуществление контрольной закупки», сообщается на сайте ААУ “СоюзФарма”

Основание для разработки документа – вступление в силу с 1 января 2017 года статьи 16.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Эта статья допускает  проведение контрольной закупки исключительно в случаях, установленных федеральными законами, регулирующими организацию и осуществление отдельных видов государственного контроля (надзора).

Разрабатываемый законопроект устанавливает случаи, предоставляющие Росздравнадзору право на проведение мероприятий по контролю в виде контрольной закупки.

Наделение надзорного органа правом совершать контрольные закупки в аптеках позволит оперативно обнаруживать недоброкачественные, незарегистрированные и фальсифицированные лекарственные средства. К их числу относятся  наркотические средства и психотропные вещества. А также и медицинские изделия.

Новая поправка в законодательный акт поможет эффективно устанавливать случаи нарушения порядка розничной торговли лекарственными препаратами или нарушения медицинскими организациями правил предоставления платных медицинских услуг.

 

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение