Росздравнадзор намерен проверить качество оказания медицинской помощи пациенту, который умер из-за неправильно поставленного ему диагноза, сообщила пресс-служба ведомства. Напомним, подмосковный Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту смерти пациента в Ивантеевской городской больнице в результате неквалифицированной медицинской помощи. По сообщению Российской Газеты работники ГСУ СК пришли к выводу что мужчина умер вследствие неправильно поставленного диагноза. В конце октября мужчина почувствовал себя плохо. Он дважды обращался в больницу Ивантеевского района, однако врачи поставили диагноз —радикулит, после чего отправили его на амбулаторное лечение. Однако, спустя неделю больному стало хуже и его положили в стационар с диагнозом «пневмония». В больнице мужчина умер. Как оказалось, диагноз пневмония тоже оказался неправильным, и лечение было неэффективным. Уголовное дело возбуждено по статье 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». По этой статье медработникам грозит тюремный срок до 5 лет. По сообщению «РГ» мужчина страдал онкологическим заболеванием, раком легких, именно интоксикация и стала причиной смерти, хотя никто не знал о его заболевании, в том числе и сам пациент. Навигация по записям Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова находится в Японии с рабочим визитом Напечатанные на 3D-принтере кровеносные сосуды вживлены обезьянам